ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ?

Во всех странах мира одной из самых обширных проблем является коррупция. Все мы знаем, что коррупция неблагоприятно влияет на безопасность общества, на его стабильность, тем самым подрывая этические ценности, демократические институты и наносит ущерб правопорядку.

Что же является коррупционным преступлением?

В данный перечень входят следующие составы преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь:

1. хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (статья 210);

2. легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (часть 2 и часть 3 статьи 235);

3. злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности (часть 2 и часть 3 статьи 424);

4. бездействие должностного лица из корыстной или иной личной заинтересованности (часть 2 и часть 3 статьи 425);

5. превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности (часть 2 и часть 3 статьи 426);

6. получение взятки (статья 430);

7. дача взятки (статья 431);

8. посредничество во взяточничестве (статья 432);

9. злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности (часть 1 статьи 455).

Что важно знать? Основные тезисы.

— Важно знать, что в законодательстве предусмотрена ответственность не только для тех, кто готов принять взятку, но и для тех, кто готов её дать. Одно преступление - три преступника:

• Статья 430. Получение взятки
• Статья 431. Дача взятки
• Статья 432. Посредничество при взяточничестве

— Самое строгое наказание за данное преступление в Республике Беларусь - до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

— Важно также помнить, что закон всегда на стороне того, кто отказывается от дачи взятки. Также если от гражданина её вымогают, то коррупционер понесёт ещё более серьёзное наказание.

— Стоит также обратить внимание на примечание к статье 431: Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном и активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

— Стоит помнить, что за коррупцию, в зависимости от последствий преступления, просмотрена ответственность не только в уголовном праве. Также предусмотрена административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность.

Что является взяткой?

Предметом взятки являются полученные незаконно материальные ценности либо выгоды имущественного характера.

К материальным ценностям относятся национальная и иностранная валюта, ценные бумаги, товары и любое иное движимое или недвижимое имущество.

Выгоды имущественного характера – это оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате услуги (осуществление ремонта автомобиля, выполнение строительных работ, оказание услуг по транспортировке имущества, предоставление туристической или санаторной путевки и т.п.).