ВСТРЕЧИ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ В ОБЛАСТИ ПРАВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Каждый год со студентами специализации «Адвокатура и нотариат» организовываются встречи с практическими работниками с целью передачи опыта, ознакомления со спецификой деятельности и ориентирования студентов в профессиональном направлении.

Целесообразность встреч с практикующими специалистами обусловлена возможностью студентов сориентироваться в профессиональном выборе не только на основе своего представления о профессии, но и получив разъяснение интересующих вопросов при встрече с нотариусом, судьей и другими практикующими юристами.

Так как современные условия регулярного изменения законодательства требуют от практических работников большого объема знаний, умений и навыков, приглашенные специалисты ориентируют студентов на активную самостоятельную деятельность в сфере изучения дополнительной информации, приобретения новых знаний, умений и опыта в освоении источников и их анализа.

В 2020 году старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права Караваевой Е.М. так же были организованы встречи студентов 3-го курса специализации «Адвокатура и нотариат» с практическими работниками с использованием ИКТ.

14.05.2020 проведена встреча в режиме онлайн с адвокатом Гомельской областной коллегии адвокатов Павлюк А.С.

Анна Сергеевна разъяснила вопросы допуска к адвокатской деятельности, порядка сдачи квалификационного экзамена, правового статуса адвоката, организационных форм адвокатской деятельности, особенностей участия адвоката в различных видах судопроизводства, актуальности и практической значимости правил профессиональной этики и другие. Рассмотрены способы деятельности адвоката в сфере защиты прав человека. Особое внимание уделено защите прав детей.

15.05.2020 прошла встреча с использование ИКТ с нотариусом Гомельского нотариального округа, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальной конторе Центрального района г. Гомеля, заместителем председателя Гомельской территориальной нотариальной палаты Шиханцовой Светланой Николаевной. В ходе встречи были затронуты вопросы формирования академических, социально-личностных и профессиональных компетенций специалиста, а также вопросы, касающиеся удостоверения завещаний, доверенностей, договоров отчуждения недвижимого имущества (дарение, купля-продажа, мена и т.д.), общие условия оформления наследственных прав граждан, разъяснены правовые последствия совершения отдельных нотариальных действий.

Информация о проведенной встрече так же размещена на сайте Белорусской нотариальной палаты https://belnotary.by/novosti/novosti-tnp/stat-notariusom-neplokhaya-perspektiva-%20%21/