АФГАНИСТАН ЗАПОМНИЛСЯ ТАКИМ…

28.02.2019 года вышел очередной номер 2 (1345) газеты «Гомельскі ўніверсітэт» со статьей «Афганистан запомнился таким…», написанной бывшим участником боевых действий в Афганистане, а ныне старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права Савкиным О.М.

В статье автор делится своими воспоминаниями о своей командировке в Афганистан летом 1985 года, объясняет причину ввода ограниченного контингента войск на территорию сопредельного государства, рассказывает о своих боевых буднях. В то же время в статье содержится информация об особенностях местного климата, природы, населения, что делает статью более живой, разнообразной.

Данный материал может быть полезен в плане просветительской и воспитательной работы со студентами университета, так как многие из них очень мало знают об этом периоде из жизни нашей страны, либо получают необъективную информацию.

Прошло уже 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, но жива память о наших воинах, с честью выполнивших свой интернациональный долг. Наше государство бережно относится к ветеранам, оказывает им разностороннюю помощь, на их примере ориентирует молодежь на необходимость достойного выполнения своего священного долга и конституционной обязанности по защите Республики Беларусь, её суверенитета и территориальной целостности. Подробнее…