Посещение Гомельского областного музея военной славы

10.05.2018 г. в связи с праздником 73-й годовщины великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, в соответствии с «Планом идеологической и воспитательной работы» на 2017/2018 уч. год, состоялось посещение студентами учебной группы П-35 совместно с куратором группы Савкиным О.М. Гомельского областного музея военной славы.


Экскурсовод музея убедительно рассказал о том тяжелом периоде военного лихолетья и страданий, обрушившихся на нашу страну с началом Великой Отечественной войны, об оккупации и зверствах захватчиков, о героическом сопротивлении народа, о партизанском движении, о подпольщиках, о наступательной операции Красной Армии «Багратион» по освобождению территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Поскольку слушателями были туркменские студенты, то экскурсовод также упомянул о том, что в боях за освобождение Беларуси принимали участие бойцы многих национальностей, в том числе из Туркменистана, проявившие многочисленные примеры героизма и воинской доблести.

Из истории известно, что в боях Великой Отечественной войны принимали участие 300 тысяч жителей Туркмении, 86 тысяч солдат и офицеров погибли. Все они решением Президента Туркмении были объявлены Национальными Героями Туркменистана, их имена внесены в Книгу Памяти. Всего 78 тысяч воинов из Туркменистана были удостоены государственных наград, 112 человек стали Героями Советского Союза. С начала войны народное хозяйство республики было перестроено на работу для нужд фронта. В Туркмении нашли тёплый прием, получили работу и жилье многие тысячи эвакуированных из временно оккупированных врагом районов страны. За годы войны трудящиеся Туркменистана внесли в Фонд обороны, а также на строительство боевых самолетов и танков 170 млн. рублей деньгами и свыше 110 млн. облигациями государственных займов, большое количество ювелирных изделий, вещей и продовольствия.

Такого рода информация была весьма заинтересованно воспринята студентами-туркменами. Они и раньше знали, что многие их деды и прадеды воевали за освобождение Беларуси и многие погибли. Но когда эта информация подкреплена документами и военными экспонатами, то история как бы оживает и воспринимается с интересом, неформально.

Так и получилось. Когда куратор после окончания экскурсии поинтересовался мнением студентов, то все без исключения одобрительно оценили услышанное и увиденное в музее.

После осмотра экспозиции внутри музея, экскурсия продолжилась во дворе – студенты с интересом осматривали образцы боевой техники, фотографировались на фоне её.

О.М.Савкин,
старший преподаватель кафедры
теории и истории государства и права