Мероприятие в общежитии № 4, посвященное Дню памяти воинам-интернационалистам

В связи с ежегодно отмечаемой в Республике Беларусь памятной датой – Днем памяти воинов-интернационалистов, 14 февраля 2018 года в актовом зале общежития № 4 ГГУ им. Ф.Скорины по адресу ул. П.Бровки, 15 состоялась встреча проживающих в общежитии студентов со старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права ГГУ им. Ф. Скорины, участником боевых действий в Афганистане САВКИНЫМ Олегом Михайловичем.

Выступивший с сообщением Савкин О.М. рассказал студентам: о политической обстановке того времени и причинах ввода в Афганистан ограниченного контингента советских войск, о непростом принятии решения на ввод войск, о мировой реакции на ввод войск в Афганистан, о понесенных людских, экономических, политических, имиджевых потерях, об итогах и уроках афганских событий. Свой рассказ выступавший сопроводил демонстрацией фотоснимков, сделанных им в Афганистане.

На примере отдельных эпизодов боестолкновений, в которых Савкин О.М. принимал участие, был показан драматизм событий тех лет, подчеркнуты мужество и героизм, проявленных при выполнении интернационального долга рядовыми и сержантами, которые по возрасту были такими же, как и присутствовавшие студенты. Не они выбирали обстоятельства – обстоятельства выбрали их. И оказавшись в крайне жестких жизненных условиях, рискуя жизнью, молодые ребята достойно исполнили свой воинский долг, со славой и почетом вернулись домой.

Перекидывая мостик в современность, выступавший отметил, что в статье 57 Конституции нашей страны зафиксировано: защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Ратный труд всегда был в почете у белорусов, а сложивших свою голову за правое дело Родина всегда ценила и ценит по достоинству. Достаточно вспомнить подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – кадровых военных, партизан, подпольщиков. Никто не забыт и ничто не забыто.

Студенческая аудитория доброжелательно и с большим вниманием выслушала выступление и согласилась с прозвучавшими в конце выводами. По их мнению, встречи и беседы такого рода нужны и полезны.

Следует отметить, что инициаторами данной встречи со студентами были воспитатели общежития № 4 – Мамочкина Ольга Николаевна, Верхуша Татьяна Александровна и Бондаренко Татьяна Игоревна.