УЧАСТИЕ В СТИПЕНДИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ВЕНГРИИ

Посольство Венгрии в Республике Беларусь предлагает студентам, магистрантам, аспирантам принять участие в стипендиальной программе Stipendium Hungaricum.

Министерство человеческих ресурсов Венгрии составило список университетов, которые принимают лиц, желающих обучаться в рамках данной программы. Список и более подробная информация о программе опубликованы на сайте фонда Tempus Public Foundation.

По вопросам, связанным с участием в конкурсе на получение стипендии Венгрии, просьба обращаться в отдел международных связей университета по тел. 60-31-78; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Информация о программе и инструкция по оформлению заявки на английском языке


Описание программы

Согласно информации, полученной из Посольства Республики Беларусь в Венгрии, венгерское правительство объявило о начале приема заявок для участия в программе стипендий на 2019-2020 учебный год, в том числе в соответствии с положениями Программы сотрудничества в сфере образования между Правительством Республики Беларусь и Правительством Венгрии на 2014-2016 годы от 09.09.2014.

Программой предусматривается выделение государственных стипендий:

- для 20 студентов, получающих высшее образование I ступени, для обучения на английском языке по программе бакалавриата (бакалавр гуманитарных наук/бакалавр технических наук) сроком на 1 год (2 семестра) в следующих областях: сельскохозяйственные науки, естественные науки, математика, техника и технологии, биотехнологии, международные отношения, отношения в Европейском Союзе, музыка;

- для 25 студентов, получающих высшее образование II ступени (магистрантов), для обучения на английском языке по программе магистратуры (магистр гуманитарных наук/магистр технических наук) на полный курс обучения в следующих областях: сельскохозяйственные науки, естественные науки, математика, техника и технологии, биотехнологии, международные отношения, отношения в Европейском Союзе, музыка;

- для 5 аспирантов для обучения в аспирантуре в любой области науки.

Белорусские студенты и аспиранты, направляющиеся в Венгрию, должны владеть иностранным языком согласно требованиям, установленным принимающей стороной.

Обучение в Венгрии по программам бакалавриата и магистратуры может проводиться как на английском, так и на венгерском языке.

Для обучения в Венгрии на венгерском языке белорусские студенты должны пройти подготовительный курс в течение одного года в Институте Балаши.

Аспирантам перед подачей заявок необходимо ознакомиться с информацией об обучении в аспирантуре и списком возможных тем научных исследований на сайте www.doktori.hu и связаться с представителями интересующего венгерского учреждения образования.

Для белорусских студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования I, II ступеней, ежемесячная стипендия составит 130 евро. Для аспирантов − 450 евро на первом этапе обучения (1-4 семестры) и 580 евро на втором этапе обучения (5-8 семестры).

Заявки от претендентов на обучение в Венгрии принимаются по упрощенной процедуре в онлайн-режиме, заполненные на английском языке. Форма заявки доступна на сайте www.stipendiumhungaricum.hu. Крайний срок подачи заявок – 15 января 2019 г. Предоставления оригиналов документов венгерской стороне не требуется.

Более подробная информация о порядке подачи и условиях подачи заявок содержится в брошюре (прилагается).

На основании просим в срок до 1 февраля предоставить в отдел международных связей список кандидатов для обучения в Венгрии по следующей форме:

Ф.И.О.

Факультет, курс

Специальность

(научно-исследовательская тема)

 

 

 

 
 

После онлайн-регистрации отобранных претендентов Министерство образования подготовит соответствующее ходатайство и направит его в Министерство человеческих ресурсов Венгрии для рассмотрения и сверки официальной заявки и фактически поданных запросов.

Справочно:

   В соответствии со статьей 4 Программы венгерская сторона направляет ежегодно 10 венгерских студентов для обучения в Республике Беларусь на I ступени высшего образования в области русской филологии со сроком обучения 5 месяцев каждый (1 семестр). При этом студенты должны владеть русским языком в соответствии с требованиями, установленными принимающей стороной.

   Статьей 9 Программы определено, что белорусская сторона предоставляет венгерским студентам бесплатный курс обучения; проживание в общежитии учреждения высшего образования с платой за проживание, взимаемой с венгерского студента в размере, установленном для граждан государства принимающей стороны; медицинское обслуживание в рамках национального законодательства; ежемесячную учебную стипендию в размерах и порядке, установленных национальным законодательством.

   Оплата транспортных расходов осуществляется за счет самих обучающихся, направляющих организаций или других источников, не запрещенных законодательством направляющей стороны.