ВПЕРЕД, ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК!

10 причин, по которым стоит выучить французский язык в Беларуси !

1. Язык, распространенный во всем мире
На французском языке говорят более 270 миллионов человек в 5 частях света. Это число растет благодаря, в том числе, росту Африки, которая является перспективным экономическим партнером для Беларуси. В Международную организацию франкофонии входит 70 государств и правительств. Французский язык является наиболее изучаемым иностранным языком после английского и занимает девятое место по распространенности в мире. Французский язык является официальным языком в 29 странах и третий язык для бизнеса.
Наряду с английским он относится к двум единственным языкам, которые можно выучить в любой стране мира. Франция располагает самой широкой сетью культурных учреждений за рубежом, в которых курсы французского языка посещает более 750 000 человек.

2. Второй язык международного общения

Французский является рабочим и официальным языком ООН, Европейского союза, ЮНЕСКО, НАТО, Международного олимпийского комитета, Международного красного креста и многочисленных международных судебных инстанций. На нем говорят в трех городах, где расположены штаб-квартиры европейских институтов: Страсбурге, Брюсселе и Люксембурге.

3. Язык обучения в Беларуси и во Франции
Если вы закончили школу с французским языком, вы можете учиться в белорусском вузе и параллельно получать высшее образование на французском языке, по окончании которого вы получите французский диплом. В настоящее время, вы можете выбирать между двумя областями: социальные науки и европейское право (право, социология, история…) или экономика (менеджмент, маркетинг, финансы…).
Если вы выбираете социальные науки и европейское право, вы учитесь во «франко-белорусском центре» (https://by.ambafrance.org/Franko-belorusskij-centr-evropejskih-issledovanij). Пройдя обучение в Центре, слушатели, успешно сдавшие экзамены, могут претендовать на получение университетского сертификата (3 года обучения) и диплома магистратуры 1 уровня (Master 1) по специальности «Европейское право» (дополнительные 2 года обучения в ФБЦ), выдаваемых Университетом Бордо. Кандидаты, у которых уже есть белорусское высшее образование и хороший уровень владения французским языком (DELF B2), могут быть приняты сразу на цикл обучения, позволяющий претендовать на диплом магистратуры 1 уровня.
Контакт: Александр Курило, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. +375 17 335 47 98.
Если вы выберете экономику, вы сможете обучаться по программе, которая откроется в сентябре в Белорусском экономическом университете. Вы учитесь дистанционно по « Учебной программе Университета Пуатье », и после сдачи экзаменов через Интернет вы получаете диплом бакалавра (licence) или магистра (Master) по изучаемому предмету. Данная программа уже успешно работает в более чем 20 странах мира и славится большими перспективами для дальнейшего трудоустройства.
Контакт: Марина Комарова, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +375 17 209 88 23
В настоящее время ведутся проекты по налаживанию сотрудничества между французскими и белорусскими университетами в других областях: информатика, инженерия, органическое земледелие, архитектура... Знание французского открывает путь к получению специальностей будущего.
А тем школьникам, которые показали блестящие результаты и имеющим высокий уровень владения французским языком, у нас есть уникальная возможность предложить обучение во Франции в « Lycée du Parc » – одном из самый престижных лицеев во Франции с Подготовительными Курсами. Вступительные экзамены в это замечательное учебное заведение ежегодно проводятся в Минске Посольством Франции с участием представителей администрации лицея. После двухлетних Подготовительных Курсов учащиеся сдают сложные вступительные экзамены для поступления в Высшие Школы. Обучение в Высших Школах считается во Франции гораздо престижнее, чем в университетах. Поступить в Высшие Школы значительно сложнее, но и профессиональные перспективы по их окончанию несравнимо лучшие: выпускникам не только гарантирована полная занятость, но чаще всего — самые престижные и доходные рабочие места.

Условие поступления :
- быть моложе 19 лет и иметь диплом о среднем образовании (с отличием либо иметь статус победителя республиканской олимпиады);
- очень хорошо говорить по-французски: по меньшей мере уровень B2 (DELF/DALF);
- быть отличником по своей специальности: математика, физика, биология, экономика, мировая история, философия, литература, языки…;
- …но также быть сильным в других предметах (обучение многопредметное);
- иметь хороший уровень английского языка;
- быть настоящим тружеником - лекции, занятия, пробные экзамены, индивидуальные тренировки и т. д. начинаются в понедельник в 8.00 и заканчиваются в субботу в 12.00. Средний учебный день с 8.00 до 19.00. (с часовым перерывом на обед);
- быть энергичным, коммуникабельным, способным адаптироваться к новым условиям, иметь хорошее здоровье и психологическую стабильность.

Владея французским языком можно продолжить образование во Франции, в одном из известных университетов или элитных экономических и инженерных вузов, входящих в число лучших высших учебных заведений Европы и мира. Студенты, владеющие французским, могут получить стипендию правительства Франции для поступления в аспирантуру во Франции по любой специальности и получения международное признанного диплома.
Контакт: Ксавье Ле Торривеллек, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +375 17 229 18 08
Вы также можете попробовать поступать во французские вузы в России. Их два: в Москве и в Санкт- Петербурге. Дополнительная образовательная программа « Французский университетский колледж » предлагает двухгодичное дополнительное европейское образование по специальностям: право, история, литература, социология и философия.
Вы можете найти информацию на их сайте: http://www.moscuf.org/ru и http://cuf.spbu.ru

4. Язык, способствующий трудоустройству
Знание французского и английского языков повышает шансы на успех на международном рынке труда. Владея французским можно устроиться на работу на французское предприятие, как в самой Франции, так и в других франкоязычных странах (Канаде, Швейцарии, Бельгии и странах Африки). Французский язык является первым экономическим языком африканского континента. Французский язык является важнейшим иностранным языком в западных регионах Германий, например в Сааре, где все немецкие школьники должны выучить французский язык. Французский язык - второй наиболее изучаемый иностранный язык в странах Европейского Союза. В то же время, Франкофония прогрессирует в Китае, особенно из-за ее экономических интересов в Африке.
Франция – надежный экономический партнер: она занимает пятое место в мире по объему торговли и третье по объему входящих иностранных инвестиций. Крупные французские компании присутствуют в Беларуси (Renault, Peugeot-Citroën, Danone, Accor, Schneider Electric, Legrand, Servier, Sanofi, Lactalis, Yves Rocher Leroy-Merlin...), и мы надеемся, что их число увеличится в ближайшие годы.
Выбор иностранного языка в пользу английского объясним стратегически: английский язык необходимо знать, так как без него уже не обойтись. Однако знанием и применением английского в профессиональной сфере никого уже не удивить. А изучение французского, напротив, в профессиональной сфере будет выгодно отличать вас от других, а также откроет вам новые профессиональные горизонты.

5. Язык культуры
Французский язык является международным в таких областях, как гастрономия, мода, театр, изобразительное искусство, танец и архитектура. Знание французского позволяет читать в оригинале величайшие произведения французской и франкоязычной литературы, смотреть фильмы в оригинальной версии и понимать французские песни. Вы также можете принять участие в фестивале франкоязычных любительских театров, который проводится ежегодно в Минске.

6. Язык путешествий
Франция – самая посещаемая в мире страна, принимающая более 70 миллионов иностранных гостей в год. Умение объясняться по-французски сделает еще более приятным путешествие в Париж и другие регионы Франции (солнечный Лазурный берег, снежные вершины Альп, скалистые бухты Бретани), а также позволит лучше понять культуру страны, образ мыслей ее жителей и французский стиль жизни. Знание французского будет полезно также при путешествии в Африку, Швейцарию, Канаду, Монако, на Сейшельские острова и в другие уголки света.

7. Язык открытия мира
После английского и немецкого французский язык является самым распространенным в интернете, опережая испанский. Знание французского позволяет взглянуть на мир другими глазами, благодаря общению с говорящими на нем людьми со всех континентов и доступу к крупным международным средствам массовой информации на французском языке (TV5, France 24, Международное радио Франции).

8. Язык, приятный для изучения
Французский язык не труден для изучения. Существуют многочисленные методики обучения французскому языку в развлекательной форме, как детей, так и взрослых. Уровень, позволяющий общаться на французском, достигается за очень короткое время.

9. Язык для изучения других языков
Изучение французского языка помогает овладеть другими языками, в частности латинского происхождения (испанским, итальянским, португальским или румынским), а также английским, поскольку словарный запас современного английского языка на 50% состоит из французских заимствований.

10. Язык любви и интеллекта
Изучение французского – это, прежде всего, удовольствие от знакомства с прекрасным, богатым и мелодичным языком, который часто называют «языком любви». Но это и аналитический язык, структурирующий мысль и развивающий критическое мышление, что очень полезно при проведении дискуссий и переговоров.