ПОНЮХАЛИ ПОРОХА…

6 декабря в Гомельском стрелково-спортивном тире Республиканского государственного общественного объединения «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь», студентки юридического факультета группы П-43 специализации «Судебно-прокурорская-следственная деятельность» осваивали навыки стрельбы из винтовки Урал 6-1 с диоптрическим прицелом калибра 5.60 мм и спортивного пистолета Марголина.

По учебной дисциплине «Криминалистика» будущие юристы проходят тему «Криминалистическое исследование оружия и следов его действия». Но, одно дело, когда изучение такой области криминалистики, как «Оружиеведение», идёт по книжкам, картинкам и видеоматериалам, и совсем другое, когда студенты имеют возможность держать настоящее стрелковое оружие своими руками. Кстати, первое впечатление на девушек произвёл именно вес оружия.

Под руководством опытного инструктора клуба Перевозчикова Александра Фёдоровича, девушки сначала отрабатывали технику стрельбы из винтовки из положения лёжа на расстоянии 50 метров от мишени. Учились правильно держать приклад, наводить прицел, контролировать дыхание, мягко спускать курок и бить прямо «в яблочко». Затем команда переместилась на огневой рубеж 25 метров от мишени для стрельбы из пистолета Марголина. Здесь были свои тонкости: разборка и сборка пистолета, снаряжение магазина патронами, принятие правильной стойки, прицеливание и, конечно же, результативный выстрел.

На первый взгляд может показаться, что девушки и оружие – вещи несовместимые, но это совсем не так. Студентки группы П-43 хоть и впервые понюхали пороха, но показали достаточно приличный результат для новичков. Жаль только парни остались где-то в стороне…

А искренне заинтересованным студентам хочется сказать, что целеустремлённость и упорное освоение практических навыков обязательно помогут добиться высоких результатов в профессиональном становлении.

Сущинская Стефанида,
cтароста группы П-43

Нас мало, но Мы – то, что надо!
Слева на право: Трофимова Елена, Купрацевич Елена, Бодруг Ксения, Степаненко Е.В., Сущинская Стефанида, Сафьянова Елизавета, Кисель Татьяна