КРУГЛЫЙ СТОЛ «СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

В Могилеве состоялся круглый стол «Семья в современном мире». В работе круглого стола приняли участие преподаватели высших и средних учебных заведений.

Кафедру политологии и социологии нашего университета представляла Тимошенко Марина Владимировна.


На круглом столе с интереснейшим докладом выступал Сомов Сергей Эдуардович, декан факультета славянской филологии» Могилевского государственного университета им А. Кулешова. Доклад был посвящен глубинным причинам развала семьи на современном этапе. В частности, отмечалось, что уже буржуазная революция далекого 1609 года в Нидерландах заложила разделение семьи по экономическим причинам. На современном этапе массовая культура (во многом противоположная национальной), отход от традиционной религиозности семьи окончательно уничтожают институт семьи. Также Сергей Эдуардович раскрыл принципы (признаки) настоящей семьи. Некоторые из основных – это иерархия, предполагающая прежде всего серьезную ответственность и жертвенность главы семьи, а также то, что цель семьи – любовь между ее членами и спасение души в христианском смысле. В итоге был сделан вывод, что большинство современных семей по сути семьями не являются.

Статистические данные, говорящие о постепенном исчезновении реальной семьи, изменении отношения к ней в молодежной среде прозвучали в докладе преподавателя Могилевского медицинского колледжа А.И.Антоненко.

По вопросу необходимости разработки концепции Государственной семейной политики выступила Марина Владимировна Тимошенко.