Межведомственная конференция «Правовые и организационные вопросы практики применения и пути совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией»

15 ноября 2017 года в мероприятии, организованном Генеральной прокуратурой на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь, принял участие старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Воробьёв Виктор Александрович. Стоит отметить, что из всех региональных учреждений высшего образования был представлен только Гомель.

 


В рамках межведомственной конференции «Правовые и организационные вопросы практики применения и пути совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией» приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Жарко, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов, Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Иван Носкевич, Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко, представители Государственного секретариата Совета Безопасности, Национального собрания, Конституционного Суда, иных заинтересованных государственных органов и общественных организаций.

Открывая мероприятие, Александр Конюк отметил, что совместная работа в рамках межведомственной конференции представляет взаимный интерес и способствует выработке единых подходов к формированию практики применения антикоррупционного законодательства, оперативному устранению имеющихся проблем, определению направлений дальнейшего совершенствования антикоррупционной политики.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь в своем докладе подчеркнул, что Генеральная прокуратура определена органом, на который возложена задача по организации борьбы с коррупцией. Помимо осуществления надзорных функций ею на системной основе аккумулируется информация о коррупционных преступлениях и правонарушениях, эффективности мер, принимаемых государственными органами и иными организациями по противодействию коррупции, координируется их деятельность в данной сфере, осуществляется анализ этих сведений и участие в нормотворческой деятельности.

Работа органов прокуратуры дала значимые результаты: за 9 месяцев 2017 года в республике выявлено 1 389 коррупционных преступлений, установлено 563 лица, их совершивших. По результатам прокурорских проверок возбуждено 53 уголовных дела. Кроме того, анализ практики прокурорского надзора обнаружил ряд сфер, наиболее подверженных коррупционным рискам: государственные закупки, арендные отношения, дебиторская задолженность, предоставление займов и ссуд и др.

Участники конференции рассмотрели многие проблемные вопросы, связанные с организацией и проведением работы по борьбе с коррупционными проявлениями в органах государственного управления, в сфере предпринимательской деятельности, с выявлением и пресечением правонарушений коррупционной направленности в деятельности органов финансовых расследований. Обсудили роль кадровой политики в борьбе с коррупцией, правоприменительную практику в сфере государственных закупок. Обменялись мнениями о результативности декларирования доходов и имущества государственными должностными лицами. Была высказана критика современного подхода основанного на дублировании информационного объема. Предложено перейти на более совершенную систему декларирования доходов государственных служащих.

Обещано, что предложения, которые поступили в ходе данного мероприятия, будут тщательно проанализированы Генеральной прокуратурой.