МАТЬ ДЛЯ ТУРКМЕНА – ПОНЯТИЕ СВЯЩЕННОЕ...

Самый дорогой любимый человек на Земле “Ангел” – это МАМА! Только она нас любит по настоящему.

Любовь матери - это единственная любовь, от которой нельзя ждать измены...

Любите мать, пока она смеётся и теплотой горят её глаза. И голос её в душу вашу льётся, святой водою, чистой, как слеза. Любите мать - она одна на свете, кто любит вас и беспрестанно ждёт. Она всегда с улыбкой доброй встретит, она одна простит вас и поймёт...

Мамочка, милая, нежная, славная, добрая, умная и лучезарная!

Мать для туркмена – понятие священное. Мать – это святыня. Только через уважение к ней, к самому слову «мать» проявляет человек свой истинный облик.

У туркмен свое, национальное понятие святости.

Туркмены, чтобы подчеркнуть роль и незаменимость матери, сравнивают ее с отцом. Человек рождается из ребра отца, но сердца матери. Первой Родиной человека является его мать. Эта Родина – материнская жалость, в океане которой первые девять месяцев формируется человек.

Связывая мать с сердцем, туркмен тем самым очищает священное для него понятие от какого бы то ни было интереса и расчета, ведь сердце – это вместилище чувств, показатель человечности.

У туркмен есть прекрасная поговорка, отражающая понимание ими священного призвания матери: «Ребенок без отца – етим (сирота), без матери – есир (пленник, обездоленный)». «По-настоящему плачет только мать, все остальные притворяются».

Материнскую любовь туркмены называют Мяхир. Это особое понятие, вбирающее в себя все оттенки чувств, передающих отношения матери и ребенка. Мяхир – это привязанность, трепетность, нежность, влияние невидимых теплых течений, превращающих мать и ребенка в обитателей особого мира, в котором живут и любят только двое.

Я хочу, чтобы ты запомнил: отец – второе после Бога святое существо в твоей жизни. Мать – твое спасение, отец – опора. Мать формирует твой внутренний мир, отец является твоей внешней крепостью. Испуганный ребенок зовет на помощь мать, растерявшийся взрослый ищет поддержки у отца.

Отец для туркмена – кладезь мудрости, пример для подражания, образец патриотизма, честности, доброты. Туркмены не представляют отца в роли воспитателя, потому что он никогда не поучает, не дает наставлений. Отец на собственном примере показывает ребенку, как надо вести себя, жить, работать. Все, что хочет сказать отец, он выражает взглядом.

Духовной историей туркмен накоплен целый свод жизненных советов и предписаний, одно из которых народ изрек устами великого мудреца Горкут ата туркмена:

Право царя – право Бога.
Право отца – право Бога.
Право матери – право Бога.

Так говорили наши предки: «Узнаешь цену кормильцу, когда сам станешь им», «Воспитавшего оценишь, когда сам будешь воспитывать».

Пророк Нух возложил на стариков и пожилых женщин особую ответственность за воспитание детей. Он велел растить их сдержанными и благоразумными, прививать лучшие человеческие качества. Пророк внушал: «Если взрослые ошибутся один раз, то молодые — в тысячу раз больше. Если в доме ошибается отец, то ошибается и сын, за матерью ошибется дочь, за свекровью — невестка».

Многие туркменские женщины предпочитают домашний образ жизни и занимаются хозяйством.

Моя мама, Миведжемал Алладурдыевна Хоммаева – она домохозяйка. Моя мама ведёт домашнее хозяйство: как все туркменские женщины. Я и другие дети, находясь дома, стараемся во всём помогать ей.

Отдельную благодарность хочется выразить папе – Максатмурат Акмурадович Хоммаеву за предоставленную возможность получить хорошее образование.

В туркменской семье, как и везде на Востоке, мама имеет особое значение. Не случайно на вопрос «Где находится рай?» узбекский поэт и философ Омар Хайям ответил: «У ног твоей матери находится рай. Любите и берегите своих мам».

Накануне международного Дня матери я от всего сердца поздравляю с праздником всех матерей. К своей маме я обращаюсь с такими словами: «Дорогая мамочка! Ты самый дорогой и близкий мне человек. Я тебя очень люблю! »

«Спасибо мама, за то что ты меня родила и вырастила, подарила мне своё тепло и заботу. Ценю всё то, чему у тебя научилась, и постараюсь никогда не огорчать тебя».

Я хочу закончить выступление словами стихотворения:

Enеň gezip ýörka yeriň ýüzünde,
Ýaza barabardyr yeriň howasy.
“Dowadan em tapdym “diyyan bar bolsa –
Megerem sol dowa enäň dowasy.


ХОММАЕВ МЕРДАН

студент группы П-35