ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАУНАССКОГО ФОРУМА ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРОЕКТУ ELA ЗАВЕРШЕНА

Завершился рабочий визит делегации ГГУ им. Ф. Скорины в университет имени Витаутаса Великого (г. Каунас, Литва), в рамках выполнения международного проекта «Разработка образовательных модулей по праву для педагогических направлений подготовки как вклад в становление системы образования, основанной на защите прав участников образовательного процесса» (ELA) под эгидой программы ЭРАЗМУС+ Европейского Союза.

Программа визита была весьма насыщенной, напряженной, но, в тоже время очень интересной и познавательной. В вечернее время наши преподаватели посещали лекции, которые проводили их зарубежные коллеги, а также аспиранты. Ученые ГГУ принимали самое непосредственное и активное участие в мониторинге учебно-методического обеспечения, разработанного их коллегами.

Деканом юридического факультета И.И. Эсмантович, доцентом кафедры теории и методики физической культуры М.Г. Кошманом, доцентом кафедры психологии В.Н. Двораком, доцентом кафедры педагогики Е.Е. Кошман были подготовлены расширенные системные экспертные заключения по четырем учебным модулям в контексте современных подходов принятых в юриспруденции, педагогике и психологии.

Содержательную и обстоятельную экспертную оценку проекта модуля «Конфиденциальность и защита информации в образовании» высказал в своем выступлении начальник отдела международных связей А.П. Грахоцкий. Особое внимание докладчик уделил белорусскому опыту и существующей в нашей стране нормативной базе.

Качество работы нашей делегации было по достоинству отмечено руководством проекта. Подчеркивая особую ценность, качество и научную значимость материалов учебного модуля «Дисциплинарные процедуры в школах и обязанности по обеспечению интересов и законов об ответственности» созданного авторским коллективом наших преподавателей, было принято решение отдельно выделить его психолого-педагогические аспекты и создать на этой основе еще одну дополнительную структурную комплексную образовательную единицу.