ПРАВОВОЙ ТУРНИР - 2017

19 мая 2017 года в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины прошел уже в 8 раз «Правовой турнир – 2017» среди школьников. Для того, что бы стать участником «Правового турнира – 2017», школам нужно было написать эссе на правовую тематику. По итогам отборочного тура в финал прошло 3 команды. На протяжении месяца их готовили студенты юридического факультета ГГУ им. Ф.Скорины.

В университете собрались 3 команды-финалиста, представляющие СШ №7,  гимназию № 46 им. Блеза Паскаля и гимназию №56. Организатором турнира выступила образовательная клиника «Живое право» и её руководитель старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Сыс Сергей Валерьевич, внесший огромный вклад в его проведение.

Первым этапом было домашнее задание «Визитка участников». Все команды подошли к этому вопросу весьма креативно и выступили достойно, особенно впечатлило выступление команды гимназии №46 имени Блеза Паскаля, которая исполнила и школьный гимн.

На втором этапе участником нужно было продемонстрировать свои знания в области права. Команды по очереди выбирали вопросы различного уровня сложности и из различных отраслей права. На обсуждение вопроса давалась одна минута.

Завершающим этапом стал самый тяжелый конкурс «Ученический суд». заблаговременно до турнира всем командам был дан казус, и на его основе они должны были подготовить выступление прокурора и адвоката. Усложнялось ещё все тем, что до начала турнира прошла жеребьевка, в ходе которой определились пары «адвокат-прокурор». В каждом из трех продемонстрированных заседаний, стороны защиты и обвинения представляли участники разных команд.

По итогам трех этапов победу одержала команда гимназии №46 имени Блеза Паскаля (помогал готовить команду Серов Юрий – студент группы П-31). Незначительно команде победителей уступила команда гимназии № 56 и третье место досталось команде школы №7.
Дипломы в номинациях «Лучший обвинитель» и «Лучший защитник» получили соответственно – Майя Гулина (гимназия №56) и Денис Миронов (гимназия №46).