ГГУ ИМ. Ф. СКОРИНЫ ПРИСТУПИЛ К РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА

С 2 по 4 февраля 2017 года в Московском городском педагогическом университете (г. Москва, Российская Федерация) прошла первая рабочая встреча, посвященная реализации международного проекта «ELA». Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины представляли начальник отдела международных связей Александр Грахоцкий и декан факультета психологии и педагогики Владислав Бейзеров.

Научно-исследовательский проект «Разработка образовательных модулей по праву для педагогических направлений подготовки как вклад в становление системы образования, основанной на защите прав участников образовательного процесса» (ELA) реализуется в рамках программыErasmus+. В Состав международного консорциума входят 12 партнеров – университетов Беларуси, России, Бельгии, Литвы, Польши, Албании. От Республики Беларусь в проекте принимают участие учреждения образования «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» и «Белорусский государственный университет им. М. Танка».

В прошедшем мероприятии приняли участие представители всех организаций-партнеров. Вопросы повестки дня рабочей встречи были направлены на формирование и распределение основных задач и направлений сотрудничества в рамках реализации международного проекта ELA, обмен опытом между членами консорциума.

В рамках реализации проекта во всех университетах планируется тесное сотрудничество специалистов в области юриспруденции и педагогики, а также привлечение экспертов по междисциплинарным проблемам.

ELA является одним из 3 международных проектов, прошедших жесткий конкурсный отбор и получивших финансирование Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам ЕС (EACEA) в 2016 году, в которых принимает участие ГГУ им. Ф. Скорины. Из 736 проектных заявок, поступивших в адрес EACEA в 2016, прошли конкурсный отбор лишь 147. Кроме данного проекта в 2016 году в ГГУ начата реализация международных проектов FOSTERC(«Содействие развитию компетенций в высшем образовании Беларуси»)и «Содействие профессиональному самоопределению и развитию карьеры учащейся молодежи Украины и Беларуси через создание трансграничной региональной сети Центров профориентации, планирования и развития карьеры».