СТРЕЛЯТЬ, ТАК СТРЕЛЯТЬ!

25 марта 2016 года туркменские студенты специальности «Правоведение» по инициативе заведующего кабинетом криминалистики Степаненко Е.В. посетили ЧУП «Гомельский стрелково-спортивный тир» Республиканского государственного общественного объединения «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь», расположенного в г.Гомеле по ул.Сосновой, 10.

Посещение тира было запланировано с целью расширения теоретических знаний по теме «Криминалистическое оружиеведение» и получения практических навыков пулевой стрельбы. 

Большое внимание нашим студентам уделил инструктор по стрельбе ДОСААФ Перевозчиков Александр Фёдорович, который после инструктажа о соблюдении техники безопасности подробно рассказал историю создания спортивного пистолета Марголина калибра 5,60мм, его устройство, тактико-технические характеристики и правила ведения прицельного огня.

После первых пробных выстрелов из этого пистолета каждому из студентов Александр Фёдорович уделил внимание, указал на ошибки, поправил стойку и руку, напомнил правила прицеливания, и последующие выстрелы у наших туркменских стрелков уже были более результативными. После пистолета Марголина по той же схеме мы изучили револьвер ТОЗ-36 калибра 7,62мм и также оценили его мощь. На стендах увидели и изучили устройство и тактико-технические характеристики пистолета Макарова и автомата Калашникова. Нам повезло, и мы увидели, как обучаются практической стрельбе из этого вида оружия сотрудники службы инкассации банков и органов внутренних дел. И наконец, мы узнали тактико-технические характеристики винтовки Урал 6-1 с диоптрическим прицелом калибра 5.60мм и также произвели учебную стрельбу из положения лёжа. 

От посещения стрелкового тира мы находились под большим впечатлением, казалось, мы стали серьёзнее и даже мужественнее. Парни выразили желание спустя некоторое время повторить это мероприятие. Остаётся надеяться, что здоровый интерес к обучению проявят и другие студенты юридического факультета, и парни, и девушки, наши будущие защитники Отечества.

Хочется выразить огромную благодарность инструктору, Перевозчикову Александру Фёдоровичу, за его преданность в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, и надеемся на дальнейшее с ним сотрудничество. Для нас это важно!

Е.В.Степаненко

зав. кабинетом криминалистики