Студенты. Безопасность. Будущее

   28 марта 2013 г. на базе Гомельского инженерного института МЧС Беларуси состоялся областной этап конкурса по основам безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее».
  За право называться лучшими знатоками основ безопасности жизнедеятельности боролись студенты Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Белорусского государственного университета транспорта, Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого, Гомельского филиала международного университета «МИТСО».

   В составе команды нашего университета были и студенты юристы, в том числе и командир команды. Это студентки 2 курса Екатерина Кондратенко, Наталья Киселева, Светлана Гончарова и Татьяна Сидор.
Конкурс состоял из 5 этапов.
   Первым этапом был конкурс на лучший видеоролик социальной направленности. Затем участники предоставили на суд жюри бикборд по основам безопасности жизнедеятельности.
   Третьим этапом был «Шлягер Безопасности», в котором предстояло выбрать лучшую команду, представившую музыкальную композицию на тему безопасности жизнедеятельности.
Проверили так же и теоретические знания участников. Четвертый этап – «Знатоки ОБЖ», по 2 человека от команды, отвечали на 100 тестовых вопросов с вариантами ответов, причём время на это отводилось минимальное — 30 минут.
   Последним этапом был «Маршрут выживания». В этом этапе принимала участие вся команда. Ребятам приходилось находить выход из сложных жизненных ситуаций, оказывать медицинскую помощь пострадавшим, надевать спецодежду на время, переправляться по навесной переправе, тушить пожар. В общем, задачи были не из легких.
   Поддержать нашу команду приехала сильная группа поддержки, большую часть которой составляли студенты юридического факультета.
   По итогам всех этапов первое общекомандное место заняла команда Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины.