Научно-практическая конференция «Преступность в Западной Сибири: актуальные проблемы профилактики и расследования преступлений»

   С 28 февраля по 1 марта 2013 г. в Институте права, экономики и управления Тюменского государственного университета состоялась научно-практическая конференция «Преступность в Западной Сибири: актуальные проблемы профилактики и расследования преступлений». В конференции приняли участие представители Прокуратуры Тюменской области, Следственного управления Следственного комитета РФ и Регионального отделения Ассоциации юристов России, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права.  

   На конференции обсуждены уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью; уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений; вопросы раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их профилактика; раскрытия и расследование преступлений, связанных с экстремистской деятельностью; направления взаимодействия ученых и практиков в борьбе с преступностью.
   В конференции принимали участие И.М. Мацкевич, первый проректор Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, председатель экспертного совета ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; И.В. Александров, заведующий кафедрой криминалистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор; Т.С. Волчецкая, заведующая кафедрой уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Балтийского федерального университета им. И.Канта, доктор юридических наук, профессор; Н.Г. Муратова, заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики Казанского (Приволжского) федерального университета, доктор юридических наук, профессор; А.А. Беляков, заведующий кафедрой криминалистики Уральской государственной юридической академии, доктор юридических наук, профессор.
   Приглашены ученые и профессора в области уголовного права, криминологии и криминалистики  таких ведущих вузов России, как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский университет МВД РФ, Уральская государственная юридическая академия, Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности РФ, Институт повышения квалификации Следственного комитета РФ; из вузов стран СНГ.
Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета, доктор юридических наук Е.В. Смахтин предоставил возможность участникам конференции познакомиться с направлениями подготовки юристов в Тюменском государственном университете, направлениям взаимодействия вуза с правоохранительными органами по подготовке практикоориентированных юристов.
    В конференции принимала участие декан юридического факультета И.И. Эсмантович с сообщением «Формирование культуры ненасилия в молодежной среде».