ВСТРЕЧА С ВОИНОМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОМ САВКИНЫМ ОЛЕГОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ

22 февраля 2024 года в канун Дня защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялась встреча студентов первого и второго курсов юридического факультета с легендарной личностью, участником боевых действий в Афганистане – Савкиным Олегом Михайловичем. Многие годы Олег Михайлович работал преподавателем на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета. Он известен, как яркая личность и замечательный человек, который поддерживает связь с факультетом и ведёт большую патриотическую работу с молодёжью.

 Олег Михайлович рассказал студентам о советско-афганской войне, которая, как известно, длилась почти 10 лет – с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Студенты узнали, какой это был непростой период в жизни огромной страны, тогда СССР, как непросто принималось решение о вводе ограниченного контингента войск на территорию сопредельного государства, Афганистана, и как внешняя политическая обстановка повлияла на принятие этого решения. Проведя параллель с современными событиями на Украине, Олег Михайлович, особо подчеркнул, что история имеет свойство повторяться, и как важно молодому поколению быть патриотами своей страны, не поддаваться на провокации и пользоваться только проверенными и достоверными источниками информации.

Демонстрируя фотодокументы из личного архива, Олег Михайлович поделился личными воспоминаниями о своей командировке в Афганистан летом 1985 года, рассказал о своих боевых буднях, боевых буднях своих товарищей, в непростых условиях выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Из первых уст студенты узнали об особенностях местного климата, природы, взаимоотношениях с местным населением.
В завершении Олег Михайлович напомнил всем присутствующим о важности сохранять мир. Только в мирных условиях возможно развитие общества и спокойная жизнь каждого гражданина Беларуси.