В ГОСТЯХ У ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

18 ноября 2022 года студенты 1-4 курсов юридического факультета УО «ГГУ им. Ф. Скорины» впервые приняли участие в масштабном профориентационном мероприятии, организованном УВД Гомельского облисполкома. В рамках данного мероприятия вместе с обучающимися других учебных заведений региона они посетили ряд структурных подразделений, входящих в состав Управления, и обеспечивающих правопорядок на территории Гомеля и Гомельской области.

 В назначенное время от здания УВД Гомельского областного исполнительного комитета (ул. Коммунаров, 3) на комфортабельных автобусах участники направились в ГАИ УВД Гомельского облисполкома (ул. Федюнинского, 9) – центр обеспечения безопасности дорожного движения. Инспектор отделения по агитации и пропаганде, капитан милиции Ткачёва Дарья Андреевна провела экскурсию, в ходе которой студенты посетили дежурную часть, куда поступают все сообщения о ДТП, и увидели, как осуществляется контроль за состоянием дорожного движения, ознакомились с историей и деятельностью ГАИ, осмотрели выставку, демонстрирующую техническое развитие подразделения, и единственную в республике ретроспективную выставку автомобилей под открытым небом. У ребят была возможность посидеть в салонах ретроавтомобилей и современных комфортабельных авто. В завершении встречи инспектор напомнила студентам о соблюдении ПДД и движении пешеходов по сигналам регулировщика.

Далее участники экскурсии прибыли к памятнику погибшим сотрудникам милиции, установленному рядом со зданием УВД Гомельского облисполкома. Здесь узнали об истории создания памятника и его неоценимой значимости для всех поколений сотрудников милиции, членов их семей, да и в целом горожан. В историко-демонстрационном зале УВД облисполкома студенты познакомились со славной историей Гомельской милиции, героическими подвигами милиционеров. Организаторы встречи рассказали о современных буднях наших правоохранителей, какое большое внимание уделяется моральному духу и физической подготовке каждого сотрудника, и какие условия для этого созданы. Современный тренажёрный зал в здании УВД тому подтверждение.
На следующем этапе экскурсии студенты посетили базу отряда милиции особого назначения (ОМОН), где впечатлились мощью их бойцов. В спортзале увидели, как сотрудники ОМОНа отрабатывают приёмы защиты граждан и самозащиты, как проводится задержание и обезвреживание противника. Осмотрели выставку огнестрельного оружия, состоящего на вооружении спецподразделения, специальное снаряжение. Всё можно было потрогать руками и примерить на себя. Особую заботу экскурсанты ощутили, оказавшись на полевой кухне, где их накормили знатной гречневой кашей и напоили чаем с лимоном. Уже после этого в актовом зале спецподразделения студентам был продемонстрирован фильм о деятельности ОМОНа.
Следующий пункт посещения – новое здание Центрального РОВД г. Гомеля. Здесь студенты ознакомились с функционалом здания, прошлись по просторным и комфортабельным кабинетам, оборудованным современной мебелью и компьютерной техникой. И вновь современные спортивный и тренажёрный залы, где сотрудники и члены их семей поддерживают свою физическую форму, проводят командные дружеские встречи по игровым видам спорта. Впечатлило и наличие зимнего сада, и просторный конференц-зал. Всё создано для эффективного и комфортного несения службы.
В завершение мероприятия все участники экскурсии встретились в актовом зале УВД, где была проведена беседа по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и  в сфере высоких технологий.
Завершилась масштабная акция демонстрацией увлекательного ролика о жизни и учёбе курсантов Могилёвского института МВД Республики Беларусь и настоящим концертом силами его курсантов.
Надо отметить, что мероприятие получилось очень насыщенным, масштабным и, безусловно, полезным для всех его участников. А студенты юридического факультета убедились, что служба в милиции – это почётно и ответственно, и милиция – это надёжно!

Еще фото: https://vk.com/wall-80930101_2379