ПЕРВАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОНЛАЙН ШКОЛА

С 19 по 22 апреля 15 счастливчиков- студентов юридического факультета приняли участие в онлайн-школе «Трансформация права в условиях цифровизации: декларируемая потребность или объективная реальность».

Школа была организована совместно высшей школой экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова и юридическим факультетом ГГУ им.Ф.Скорины. Занятия проводили преподаватели обоих вузов. Студенты расширили свои знания по вопросам отражения цифровой реальности в регулировании социально-трудовых отношений в Российской Федерации и Республике Беларусь, в сфере защиты персональных данных, от противоправной деятельности в сети Интернет и использования программного обеспечения, особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий.

Участникам школы была предоставлена возможность принять участие в мастер-классах «Дистанционный труд как элемент цифровизации» под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Ковалевой Е.А. и «Трансформация правового пространства под влиянием цифровизации общественных отношений» под руководством профессор кафедры уголовного права и процесса Скрипченко Н.Ю. и директора юридической клиники САФУ Сунгуровой Е.Д.

На заключительном этапе онлайн-школы студенты обоих вузов смогли принять участие в работе над совместным проектом «Перспективы гармонизации законодательства России и Беларуси в условиях цифровизации» под руководством зав.кафедрой международного права и сравнительного правоведения САФУ Савельева И.В. и старшего преподавателя Ивановой Ю.И.