МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

15—17 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Бригантина» БГУ прошло Моделирование Организации Объединенных Наций на факультете международных отношений Белорусского государственного университета. Моделирование было организовано Международным общественным объединением по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам «Развитие» и факультетом международных отношений Белорусского государственного университета при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В мероприятии приняла участие в качестве делегата Бельгии в отделе UNHCR студентка юридического факультета группы П-22 Джалилова Валерия.

На моделировании FIRMUN-2021/1 работа проводилась в рамках трех комитетов: Совета Безопасности и Исполнительного комитета УВКБ ООН (на английском языке), а также Совета Безопасности на русском языке. Проведение мероприятия было приурочено к 70-летию УВКБ ООН.

Моделирование открылось 15 апреля тренингами для делегатов на факультете международных отношений и продолжилось торжественным открытием, где со вступительным словом выступили исполнительный директор МОО «Развитие» Андрей Селиванов, а также Генеральный секретарь Моделирования ООН Кристина Ермак.

В Исполнительном комитете УВКБ ООН на повестке дня стояли проблемы доступа беженцев к вакцине COVID-19 и эффективный доступ лиц без гражданства, беженцев к административным процедурам в странах убежища. Активные дебаты и дискуссии привели к принятию по итогам каждого дня резолюций, направленных на разрешение проблемы.

Темой заседаний Совета Безопасности (на русском языке) стали ситуация в районе Южно-Китайского моря и актуальное положение дел в Сирии. По итогам плодотворных дискуссий, несмотря на возникающие между странами противоречия, были выработаны две резолюции.

17 апреля, в завершающий день Моделирования, состоялась Чрезвычайная сессия. Во время Чрезвычайной сессии моделируется заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Делегатам было необходимо выработать единое решение возникших проблем в постоянно меняющихся условиях. Темой Чрезвычайной сессии стал поиск причины и решения политического кризиса, возникшего в конфликтном регионе, а также вопросы государственного суверенитета и актуальности международного права.

По окончании Чрезвычайной сессии состоялась церемония закрытия, где были подведены итоги весенней сессии Моделирования ООН.