РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА

С 15 по 17 апреля на базе учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» состоялась Республиканская правоохранительная олимпиада. Олимпиада проводилась по учебным дисциплинам, предусмотренным учебными программами для обучающихся 1-2 курсов I ступени получения высшего образования учреждений высшего образования Республики Беларусь, обеспечивающих подготовку кадров по юридическим специальностям.

Наш университет представляла команда студентов юридического факультета «Nota bene» в составе: Савченко Дмитрия (капитан команды, группа П-21), Головачёвой Марины (группа П-23), Сопота Георгия (группа П-12) и Сычёвой Виолетты (группа П-12).

В отборочном туре приняли участие 15 команд из 5 областей Республики Беларусь. Задание отборочного тура состояло в написании эссе по теме «Права человека и государства в период пандемии». Наша команда успешно справилась с заданием, на этом этапе заняла 3 место и наряду с 9 командами вошла в четвертьфинал.

В четвертьфинале, который проходил в дистанционной форме с применением онлайн-платформы, «Nota bene» вырвалась на второе место, выполнив такие задания, как: «Найти сходства и различия в понятиях» и «Фото-задачи».

16 апреля состоялся полуфинал, где командам были представлены следующие задания: «Поиск ошибок в нормативном правовом акте» и «Перевод фрагмента текста на белорусский язык». Без использования каких-либо дополнительных ресурсов команды-участницы должны были найти умышленно заложенные ошибки в формальных атрибутах и тексте нормативного правового акта, а также перевести текст закона на белорусский язык. Но надо отметить, что наши студенты показали блестящий уровень владения белорусской профессиональной лексикой, получив за перевод текста больше баллов, чем все остальные команды.

Как отметил капитан команды Савченко Дмитрий: «Все члены команды показали достойный уровень знаний, каждый внёс значительный вклад в достижение общего результата. Мы благодарны магистранту факультета Денисенко Надежде, которая нас курировала на этапе подготовки, и выражаем благодарность руководству Академии МВД за приобретённый опыт участия в Олимпиаде, за предоставленную возможность состязаться со студентами лучших вузов страны, где мы получили импульс на дальнейшее совершенствование своих знаний и практических навыков!»

Поздравляем участников команды «Nota bene» с хорошим результатом и желаем дальнейших успехов!