ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

9 апреля на юридическом факультете состоялась встреча студентов первого курса с иереем Сергием Климовым, настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в г. Гомеле. Мероприятие проведено в рамках Дня православной книги. В своей лекции на тему «Наши неизвестные Священные Тексты», иерей Сергий подробно осветил содержание наиболее сложных для восприятия фрагментов религиозных текстов.

Священник подчеркнул, что бурное развитие мировых религий и появление многих новых религиозных течений в начале ХХI века вызвало неоднозначную реакцию в обществе, так как часть людей стала приветствовать возрождение религии, но другая часть общества высказывается решительно против увеличения влияния религиозных конфессий на общество в целом.

Тем не менее, во многих государствах религиозные организации оказывают значительное влияние на политические и социальные процессы. Также не следует забывать, что религия формирует мировоззрение людей, поэтому даже в светских государствах религиозные организации опосредствованно влияют на жизнь общества, так как они формируют взгляды на жизнь, убеждения, а зачастую - и гражданскую позицию граждан. Завершив свое выступление, отец Сергий ответил на вопросы студентов.