ПАМЯТЬ О ВОИНАХ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАХ

Накануне ежегодно отмечаемой в Республике Беларусь памятной даты – Дня памяти воинов-интернационалистов, 12 февраля 2020 года в актовом зале общежития №4 ГГУ им. Ф.Скорины состоялась встреча проживающих в общежитии студентов со старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права ГГУ им. Ф. Скорины, участником боевых действий в Афганистане САВКИНЫМ Олегом Михайловичем.

Выступавший использовал личные фотодокументы для иллюстрации своего участия в афганской войне, которая, как известно, длилась почти 10 лет – с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

Принимавший участие в боевых событиях в Афганистане Савкин О.М. подчеркнул драматизм событий тех лет, мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга рядовыми и сержантами, которые по возрасту были такими же, как и присутствовавшие студенты. Оказавшись в крайне жестких жизненных условиях, рискуя жизнью, молодые ребята достойно исполнили свой воинский долг, со славой и почетом вернулись домой.

Связывая афганские события с современностью, выступавший отметил, что в статье 57 Конституции нашей страны зафиксировано: защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Ратный труд всегда был в почете у белорусов, а сложивших свою голову за правое дело Родина всегда ценила и ценит по достоинству. Достаточно вспомнить подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – кадровых военных, партизан, подпольщиков. Никто не забыт и ничто не забыто.

Присутствовавшие на встрече студенты доброжелательно и с большим вниманием выслушали выступление и согласились с прозвучавшими в конце выводами. По их мнению, встречи и беседы такого рода нужны и полезны.

Инициаторами данной встречи со студентами были воспитатели общежития №4 – Бондаренко Татьяна Игоревна и Мамочкина Ольга Николаевна.

На встрече присутствовало свыше 80 студентов различных факультетов университета, в том числе и студенты юридического факультета.