10 ЛЕТ ВОСТОЧНОМУ ПАРТНЕРСТВУ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

4 июня 2019 г. прошёл экспертный семинар «10 лет Восточному партнерству: итоги и перспективы», который прошёл на площадке Совета по международным отношениям «Минский диалог».

На данный семинар был приглашён студент 4 курса юридического факультета Стародубов Валерий, являющийся послом европейской молодёжи в рамках инициативы YEAs (проект «Восточное соседство EC»).

В семинаре, организованном румынским председательством в Совете ЕС, приняли участие Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, Генеральный директор по делам Восточного соседства МИД Румынии А.Станеску, Посол по особым поручениям МИД Польши Я.Мултановски, Посол по особым поручениям МИД Швеции С.Бургсталлер, политический координатор Генерального директората Еврокомиссии по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС В.Бойков, заместитель начальника отдела Восточного партнерства, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Р.Дарски, депутат Европарламента Х.Хансо, представители аналитического сообщества стран ЕС и Восточного партнерства, ряд руководителей и представителей дипмиссий, аккредитованных в Минске.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы реализации «Восточного партнерства» в других странах и их уникальный опыт в этом вопросе. Министр иностранных дел Республики Беларусь подчеркнул, что Беларусь выступает за развитие «Восточного партнёрства» как прагматичного, равноправного и гибкого инструмента сотрудничества, средства снижения конфронтации, укрепления доверия и сглаживания разделительных линий. Были подведены итоги работы программы и её перспективы развития как в целом, так и в разных странах.