СТУДЕНТЫ 3 КУРСА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПОСЕТИЛИ ЧУП «ГОМЕЛЬСКИЙ СТРЕЛКОВО-СПОРТИВНЫЙ ТИР»

23 и 25 апреля 2019 года студенты 3 курса юридического факультета специальности «Правоведение» по сложившейся традиции в рамках изучения предмета «Криминалистика», с целью расширения знаний по теме «Криминалистическое оружиеведение» посетили ЧУП «Гомельский стрелково-спортивный тир» Республиканского государственного общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь».

Опытные инструкторы по стрельбе ДОСААФ Перевозчиков Александр Фёдорович и Смирнов Владимир Алексеевич уделили большое внимание нашим студентам. Девушки и парни познакомились с тактико-техническими характеристиками пистолета Марголина калибра 5,60мм и спортивной винтовки Урал 6-1 с диоптрическим прицелом. Они изучили конструктивные особенности данных видов оружия, получили сведения о внутренней и внешней баллистике, усвоили правила ведения прицельного огня, после чего отработали навыки пулевой стрельбы. К каждому студенту со стороны инструкторов по стрельбе был индивидуальный подход.

В тире мы встретили нашу студентку 4 курса Мартинович Ольгу (группа П-43). Год назад, будучи на 3 курсе, Ольга также со своими сокурсниками впервые пришла в тир. Её первый опыт в стрельбе из мелкокалиберной винтовки не увенчался успехом, не было ни одного попадания в мишень. Разочарованную Ольгу заметил инструктор по стрельбе Смирнов Владимир Алексеевич и предложил ей потренироваться, заверив, что у неё обязательно всё получится. С того дня Оля увлеклась стрельбой, она регулярно ходит на тренировки, а на днях заняла третье место в первенстве ДОСААФ по стрельбе из пистолета. Вот уж действительно, успех приходит, когда есть желание достичь цели.

Сегодня Ольга проходит практику в Следственном комитете и мечтает стать действующим сотрудником следствия. Хочется пожелать ей успехов в достижении своих целей и помнить: «У тебя обязательно всё получится».

Е.В.Степаненко,
заведующий лабораторией кафедры
уголовного права и процесса