УЧАСТИЕ СТУДЕНТА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ИНИЦИАТИВЕ "ПОСЛЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ"

Инициатива "Послы европейской молодежи" («Young European Ambassadors» (YEAs)) является частью сети "Молодежь европейских соседей", созданной финансируемым ЕС "Открытым соседством - Укрепление партнерских связей посредством коммуникации: взаимодействие между людьми через Восточное соседство" (проект "Восточное соседство EC").

Инициатива YEAs действует уже третий год подряд. В 2016 году 100 молодых людей были привлечены в качестве молодых европейских послов в странах Восточного Партнерства. В 2017 году их число выросло почти до 200. После того, как от очень сильных кандидатов в этом году было получено более 1200 заявок, число добровольцев, вовлеченных в инициативу, увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

После открытого конкурса, на который пришло более 1200 заявок, 478 молодых европейских послов были назначены в ЕС и его шести восточных странах-партнерах (Армения, Азербайджан, Республика Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина). А в Республике Беларусь только 46 молодых белорусов были выбраны для представления своей страны в качестве Послов европейской молодежи в 2018-2019 годах.

Одним из таких послов стал студент 4 курса, юридического факультета, Стародубов Валерий.

16 января для послов была организована официальная встреча, в Минске с Берендом де Гроотом, главой отдела программ и сотрудничества Представительства Европейского Союза в Беларуси. На встрече Послы европейской молодежи рассказали о своей деятельности, а также обсудили создание новых возможностей для молодежи и планы будущих социальных инициатив. Те, кто уже принимал активное участие в различных мероприятиях в Беларуси и за рубежом, поделились своим опытом волонтерства с новыми участниками инициативы.

Роль молодых европейских послов заключается в налаживании связей с молодежью в Восточном соседстве и ЕС для обмена опытом, обсуждения вопросов, непосредственно волнующих молодежь, обмена передовым опытом и совместной работы для лучшего будущего.