УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СУББОТА НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

22 декабря 2018 года на юридическом факультете состоялась университетская суббота под названием «Юный следопыт». Мы принимали учащихся четырёх школ г. Гомеля: СШ №26, СШ №27, СШ №54 и СШ №72.

В ходе встречи старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Сыс Сергей Валерьевич провёл презентацию юридического факультета, рассказал школьникам историю его становления и развития. Ребята узнали о многих достижениях факультета, о его роли в подготовке профессиональных юристов, о том, что профессия юриста многогранна, и в нашем университете студенты имеют возможность выбора обучения по одной из пяти специализаций. И главное, что на нашем юридическом факультете созданы все условия для личностного и профессионального становления и развития. В подтверждение тому учащиеся смогли узнать о выпускниках юридического факультета, добившихся определённых высот как в профессии, так и в нашем государстве.

После ознакомления с факультетом и профессией юриста для наших гостей была проведена экскурсия по факультету. Школьники посетили зал учебных судебных заседаний, студенческую учебную научную лабораторию «Юридическая клиника» и «Образовательную клинику «Живое право» и узнали об их деятельности. Большое впечатление на будущих правоведов оказало посещение криминалистического полигона и криминалистической лаборатории. Заведующий лабораторией Степаненко Елена Викентьевна довела до ребят информацию о состоянии криминогенной обстановки, о видах преступлений, о том, как раскрываются преступления, кем, какими усилиями и способами. Захватывающим для наших гостей было предложение лично составить фоторобот человека. После этого ребята могли рассмотреть макет места происшествия и выдвинуть настоящие версии произошедшего по смоделированной на макете ситуации.

Встреча со школьниками прошла неформально. Во время экскурсии будущие абитуриенты активно задавали вопросы о поступлении в университет, об организации учебного процесса на факультете, о возможных местах работы после окончания юридического факультета и многие другие.

С.В. Сыс,
старший преподаватель
кафедры уголовного права и процесса