МЕЖФАКУЛЬТЕТСКАЯ ПРАВОВАЯ ОЛИМПИАДА

На юридическом факультете 13 декабря прошла межфакультетская правовая олимпиада, приуроченная ко Дню юриста, прошедшему в Республике Беларусь 2 декабря, а также к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря) и Дню прав человека (10 декабря). Традиционно организатором олимпиады выступила клиника «Живое право» юридического факультета (руководитель – старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Сыс С.В.). В олимпиаде приняли участие команды филологического, экономического факультетов, а также несколько команд факультета математики и технологий программирования.

Во время олимпиады команды показали свои знания основ общей теории права, прав человека, конституционного, уголовного, гражданского, административного и трудового права. Командам было предложено выполнить интерактивный тест, который не только помог увидеть знания команд (а они оказались довольно высокими у всех команд), но и объективно оценить работу команд и автоматически распределить призовые места. На выполнение каждого вопроса отводилось 30 секунд, за которые команды должны были ознакомиться с вопросом и предложенными вариантами ответов, а также дать ответ. При оценивании системой учитывались как правильность ответа, так и быстрота ответа. Таким образом, важным было не только ответить правильно, но и ответить быстрее других, что поддерживало соревновательный дух.

По результатам выполнения предложенного задания три призовые места заняли команды факультета математики и технологий программирования (команды «Math 3», «Math 2» и «Math COSMO_TEAM»). Каждая команда-победитель получила диплом от ректората, а команда «Math COSMO_TEAM», занявшая первое место, – также юбилейные кружки юридического факультета.

Сергей Сыс,
старший преподаватель кафедры
уголовного права и процесса,
руководитель клиники
«Живое право»