СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ №25 Г. ГОМЕЛЯ – 80 ЛЕТ

7 декабря 2018 года государственному учреждению образования «Средняя школа № 25» города Гомеля имени Бориса Царикова исполнилось 80 лет.

У юридического факультета УО «ГГУ им. Ф. Скорины» сложились конструктивные партнерские отношения со СШ №25, которые осуществляются по различным направлениям. Это и идейно-воспитательная работа, и помощь в профессиональной ориентации выпускников школы, и др.

Следует отметить, что в СШ №25 существуют «правовые классы», учащиеся которых носят униформу, а образование построено с ориентацией на последующую учебу и работу по юридическому профилю. Безусловно, что данная категория представляет интерес юридического факультета ГГУ им. Ф. Скорины в плане профориентационной работы. Общение происходит в обе стороны – мы приходим в школу, учащиеся школы приходят к нам.

Так, весной этого года бывший выпускник СШ №25, а ныне старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Савкин О.М., вместе с выпускниками школы последних лет, ныне студентами юридического факультета Тенютой Е.С. и Гузненком Р.А. посетили родную школу и помогли выпускникам определиться с выбором дальнейшей учебы.

Как результат, 29 сентября 2018 года в День открытых дверей в ГГУ им. Скорины на юридический факультет пришли более 80 человек из разных школ, но наибольшее число было именно из средней школы №25. Перед будущими абитуриентами выступили Гузненок Р.А., Тенюта Е.С., Гомонов М.С., Удодова В.А. – студенты первого и второго курсов юридического факультета ГГУ им. Скорины, выпускники 25-й средней школы. Высказанные ими впечатления от учебы в вузе и ответы на вопросы были очень полезными для пришедших.

Такое эффективное сотрудничество стало возможным благодаря личной позиции директора СШ №25 Клезович Нине Владимировне, которая делает всё возможное для укрепления делового сотрудничества школы с нашим вузом.

Понятно, что на таком фоне юбилей СШ №25 не мог остаться незамеченным. За подписью и от имени декана юридического факультета Эсмантович И.И. приветственный адрес на торжественном юбилейном мероприятии в стенах школы был вручен директору школы Клезович Н.В. старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права Савкиным О.М., бывшим выпускником 25-й средней школы 1972 года выпуска.

В своем ответном слове директор школы Клезович Н.В. поблагодарила юридический факультет ГГУ им. Ф. Скорины за поздравление и высказалась в пользу укрепления последующих контактов между двумя учреждениями образования.

Торжественное юбилейное мероприятие прошло на высоком уровне, весело, интересно и трогательно, особенно для бывших выпускников школы.

О.М. Савкин,
старший преподаватель кафедры теории
и истории государства и права