ВНЕПЛАНОВАЯ СЕССИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

С 15 по 16 ноября 2018 года состоялась внеплановая сессия Моделирования Организации Объединенных Наций на факультете международных отношений Белорусского государственного университета.

В Моделировании приняли участие студенты высших учебных заведений Республики Беларусь, в том числе Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Организаторами данного мероприятия стали Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международное Общественное Объединение по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам «Развитие» и факультет международных отношений БГУ.

Осеннее Моделирование проводилось на базе одного комитета: Совета по правам человека ООН (на русском языке).

Студенты нашего университета представили в данном комитете:

- студент 4 курса Стародубов Валерий представил Республику Корею;
- студент 4 курса Бобрик Виктор представил Афганистан;
- студент 4 курса Юртаман Гылыджов представил Египет;
- студент 4 курса Юхневич Евгений представил Кот д’Ивуар.

Повесткой дня Совета по правам человека ООН, проводимого на русском языке, стала актуальная проблема: Ситуация с реализацией права на гражданства народом Рохинджа.

15 ноября после церемонии открытия Советник по правовым вопросам Тимофей Солодков и Помощник по правовым вопросам Зоя Головнёва рассказали участникам о деятельности УВКБ ООН в области без гражданства и пожелали продуктивной работы на заседании комитета. Также был проведён тренинг для делегатов.

16 ноября путём горячих дискуссий между сформировавшимися коалициями и долгой кропотливой работы были выработаны резолюции.

После окончания сессии состоялась церемония закрытия, где были подведены итоги модели ООН.

Валерий Стародубов,
студент группы П-43