ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ-КРИМИНАЛИСТОМ

13 ноября 2018 года в кабинете криминалистики прошла встреча студентов 4 курса юридического факультета со старшим экспертом экспертно-криминалистического сектора по Добрушскому району Гомельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Левковым Евгением Владимировичем.

Евгений Владимирович – эксперт-криминалист с шестилетним стажем работы, а это тот срок, когда уже накоплен серьёзный профессиональный опыт, и есть чем поделиться.

Студенты узнали об условиях поступления на службу в комитет судебных экспертиз, какими личными качествами должен обладать кандидат, какую профессиональную подготовку ему необходимо пройти. Были обсуждены вопросы процессуального статуса эксперта, особо студентов интересовало, как проходит допрос эксперта в рамках уголовного дела. Евгений Владимирович подробно рассказал о работе эксперта непосредственно на месте происшествия, остановился на методах выявления следов различного происхождения и современных способах дактилоскопических экспертиз.

Евгений Владимирович подчеркнул, что работа судебного эксперта очень ответственная, каждое экспертное заключение проходит многоуровневый контроль, поэтому в основе всего – добросовестность и качество исполнения каждой экспертизы. А ещё один из важнейших моментов – это постоянное совершенствование своих знаний, навыков и умений. Эксперт, по словам Евгения Владимировича, учится всю жизнь. Именно поэтому в этом году он поступил в магистратуру ГГУ им. Ф.Скорины на специальность «Юриспруденция».

Общение с действующими сотрудниками различных правоохранительных структур всегда вызывает большой интерес у студенческой аудитории, особенно, если это такой честный и открытый разговор.

Мельникова Карина,
студентка группы П-41

Фото: Соловей Карина,
студентка группы П-41