ОТРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

25 июня на базе КУП «ДРОЦ «Пралеска» (Жлобинский район) прошел учебно-методический сбор. Сбор был организован управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области в целях приобретения практических навыков работы на месте происшествия, совершенствования взаимодействия следственных подразделений с органами дознания и экспертами во время работы на местах по поступившим заявлениям (сообщениям) о преступлениях. Наряду с молодыми сотрудниками Следственного комитета (со стажем работы до 2-х лет) в сборе приняли участие студенты юридического факультета и заведующий криминалистической лабораторией кафедры уголовного права и процесса Е.В. Степаненко.

Во время сбора молодые сотрудники и студенты юридического факультета отрабатывали навыки в нескольких секторах: «незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ», «незаконная добыча рыбы», «дорожно-транспортное происшествие», «обнаружение трупа». Кроме того, студенты получили отличную возможность подробно познакомиться с особенностями работы передвижной криминалистической лаборатории в реальных условиях.

Проводимая совместная работа по усилению практической направленности образовательного процесса, обеспечению комплексного взаимодействия практиков и студентов находится в тренде задач по развитию высшего образования, определенных Главой государства. Отработка практических навыков в ходе подобных учебно-методических сборов, несомненно, ставит на новый уровень усвоение нашими студентами азов криминалистики.