КРАСНЫЙ КРЕСТ

Как известно история функционирования общества Красного Креста на территории современной Беларуси берет начало в конце 19 века. В 1872 г. создано Минское местное управление Российского общества попечения о раненых и больных воинах. Приверженность гуманитарным ценностям была активно подхвачена на территории Беларуси: открылись Витебское, затем Могилевское, Виленское и Полоцкое управления.


Самые тяжелые испытания выпали на белорусских людей и волонтеров общества Красного креста во времена Великой отечественной войны. Люди, объединенные идеей гуманности, под знаком Красного Креста проявили истинное человеколюбие и героизм, эвакуируя раненых с поля боя, оказывая медицинскую помощь в лазаретах и лагерях военнопленных.

Более 30 лет назад, Красный Крест, разумеется, не остался в стороне и от серьезнейшей катастрофы на ЧАЭС. Работники общества снабжали пострадавших чистыми продуктами питания, предметами домашнего обихода и одеждой, лекарствами и витаминами. И сейчас «Чернобыльская программа гуманитарной помощи и реабилитации в Республике Беларусь» остается одним из приоритетных направлений Белорусского Общества Красного Креста.

Сегодня одно из направлений деятельности оказание медицинской и/или социальной уязвимым категориям населения. В 2017 году в Службе сестер милосердия БОКК работало 169 медицинских сестер и 38 младших медицинских сестер милосердия. 5 942 человека получили медико-социальную помощь БОКК, из них 1 338 человек получили уход на дому.

Свой посильный вклад внесли и студенты и преподаватели юридического факультета, которые приняли активное участие в сборе пожертвований и членских взносов.