УСПЕХ НА XVIII МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА «ЦИЦЕРОНИЙ-2018»

В Академии МВД 24-25 мая прошел XVIII Международный конкурс ораторского мастерства среди студентов «Цицероний-2018». Ораторы из 11 стран выступили на сцене. Значимость проведения конкурса очевидна - сегодня ораторское искусство важно в любой профессии, и обучению риторике, речевому этикету уделено особое внимание при подготовке во многих сферах деятельности.

Главной темой нынешнего конкурса стал «Репортаж с места событий». В первом туре на одном дыхании прошли 49 выступлений белорусских и иностранных участников, которые ранее победили в отборочных турах в стенах своих учреждений образования и теперь постарались удивить зрительский зал. Жюри отметило высокий уровень выступлений, хорошо подобранный видеоряд, красочные национальные костюмы. У многих получились оригинальные и содержательные репортажи. Особенно отличились и студенты нашего университета, представляющие юридический факультет: Евгения Гончар и Валерий Стародубов. Приятно, что по итогам этого тура в финал уверенно прошел студент 3 курса Валерий Стародубов, а Евгении не хватило нескольких баллов.

В финале международного форума встретились лучшие ораторы, на этот раз выступившие с короткими мастер-классами по искусству красноречия. В результате по решению жюри победителями стали студенты из Беларуси, Венесуэлы и Японии, а одним из призеров стал наш студент. Валерий Стародубов по праву завоевал «серебро». Это успех стал возможен благодаря кропотливой подготовительной работе, которая еженедельно велась на заседаниях дебат-клуба, который уже не первый год функционирует на юридическом факультете. 

Поэтому каждый участник дебат-клуба причастен к этому достижению, выступая в качестве достойного спарринг-партнера. Следует также отметить, что значимый вклад в этот успех внес руководитель дебат-клуба ассистент кафедры гражданского права и процесса – Ранько Евгений Леонидович, который, что символично добивался аналогичного успеха на этом конкурсе в 2012 году.