КТО НЕ БЫЛ В МОРГЕ - ТОТ НЕ ЗНАЕТ ЖИЗНИ…

Ежегодно выпускники юридического факультета поступают на службу в Следственный комитет Республики Беларусь, пополняют ряды сотрудников органов дознания. В своей профессиональной деятельности и те, и другие сталкиваются с вопросами обязательного назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы, например, когда необходимо установить причину смерти или характер и степень тяжести телесных повреждений. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь предписывает, что следователь, лицо, производящее дознание, вправе присутствовать при проведении экспертизы. Для приобретения практического опыта в таких вопросах, как основания назначения экспертизы, порядок и методика проведения судебно-медицинской экспертизы по факту смерти человека студенты 3 курса специальности «Правоведение» в рамках изучения предмета «Криминалистика» в период с 26 марта по 04 апреля организованными группами посетили бюро судебных медицинских экспертиз при Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, расположенное по ул. Ауэрбаха, 89.

Студенты юридического факультета, в том числе обучающиеся по специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность», расширили свои криминалистические знания, получили наглядное представление о практической работе судмедэксперта, о предмете судебно-медицинской экспертизы трупа, о механизме исследования объектов в целях решения медико-биологических вопросов, возникающих в ходе дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства.

Данное мероприятие расширило практическую направленность обучения по предмету «Криминалистика».

За помощь в организации и реализации данного проекта выражаем благодарность заместителю начальника управления судебно-медицинских экспертиз – начальнику отдела общих экспертиз Бураковскому Сергею Николаевичу и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Е.В.Степаненко,
заведующий лабораторией
кафедры уголовного права и
процесса