УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СУББОТА

17 февраля на юридическом факультете состоялась очередная университетская суббота под названием «В мире криминалистики» или «Юный следопыт». Надо отметить, что в этом году к нашему факультету был проявлен повышенный интерес, мы принимали учащихся сразу трёх школ г.Гомеля, СШ №67 и СШ №72 Центрального района и СШ №40 Советского района.


В ходе встречи старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Сыс Сергей Валерьевич провёл презентацию юридического факультета, рассказал школьникам историю его становления и развития. Ребята узнали о многих достижениях факультета, о его роли в подготовке профессиональных юристов, о том, что профессия юриста многогранна, и в нашем университете студенты имеют возможность выбора обучения по одной из пяти специализаций. И главное, что на нашем юридическом факультете созданы все условия для личностного и профессионального становления и развития.

В подтверждение сказанному гостям была предложена экскурсия по факультету. Школьники посетили зал учебных судебных заседаний, студенческую учебную научную лабораторию «Юридическая клиника» и «Образовательную клинику «Живое право» и узнали об их деятельности. Немалое впечатление на школьников оказало посещение криминалистического полигона и криминалистической лаборатории. Заведующий лабораторией Степаненко Елена Викентьевна довела до ребят информацию о состоянии криминогенной обстановки, о видах преступлений, о том, как раскрываются преступления, кем, какими усилиями и способами. Особое оживление вызвало у ребят предложение лично составить фото-композиционный портрет внешности человека («Фоторобот») и познакомиться с процедурой снятия отпечатков пальцев с поверхности предмета. После этого ребята проявили любознательность, рассматривая макет места происшествия, и совсем не по-детски выдвигали версии по смоделированной на макете ситуации.

Встреча со школьниками прошла неформально. Во время экскурсии будущие абитуриенты активно задавали вопросы о поступлении в университет, об организации учебного процесса на факультете, о возможных местах работы после окончания юридического факультета и многие другие.

Общение было интересным и весьма полезным. Школьники поняли главное, что правовая наука – это познание доброго и справедливого. И надо выразить огромную благодарность учителям, которые в этот момент были рядом.

С.В.Сыс, Е.В.Степаненко