ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15 февраля в России, Украине и Беларуси официально отмечается День памяти воинов-интернационалистов, который на территории нашей страны был установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157.

В этот день участник боевых действий в Афганистане, а ныне старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права ГГУ им. Ф.Скорины САВКИН Олег Михайлович, вместе со своими боевыми товарищами, принял участие в мероприятиях, связанных с этой памятной датой.

Были посещены городские кладбища, где покоятся воины-интернационалисты, на их могилы возложены цветы. Затем состоялся общегородской митинг-реквием на территории Мемориального комплекса памяти погибших воинов-интернационалистов, в котором также приняли участие Савкин О.М. и его боевые товарищи.

Накануне этой даты 14 февраля Олег Михайлович встретился с проживающими в общежитии №4, где поделился своими воспоминаниями и опытом участия в боевых действиях.

Также и 16 февраля 2018 г., в связи с ежегодно отмечаемой в Республике Беларусь памятной датой состоялась встреча Олега Михайловича с учениками выпускного класса правового направления СШ № 25 г. Гомеля.

Учащиеся с неподдельным вниманием выслушали рассказ Савкина О.М. о политической обстановке того времени и причинах ввода в Афганистан ограниченного контингента советских войск, о непростом принятии решения на ввод войск, о мировой реакции на ввод войск в Афганистан, о понесенных людских, экономических, политических и иных потерях, об итогах и уроках афганских событий. Свой рассказ выступавший сопроводил демонстрацией фотоснимков, сделанных им в Афганистане.

Мужество воинов-интернационалистов, геройски выполнившим свой воинский долг, может и должно послужить примером в воспитательной работе с молодежью.