ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ

04 октября все мировое сообщество отмечает Всемирный день защиты животных.

Впервые этот праздник стали отмечать в 1931 году, как способ привлечь внимание к бедственному положению вымирающих видов животных. В мире существует большое количество вещей, угрожающих будущему животных, для которых наша планета является домом. Каждый день мы сталкиваемся с чрезмерным потреблением природных ресурсов, уничтожением заболоченных и лесных территорий ради новых строительных площадок, с тем, как места обитания животных разделяются строящимися дорогами. Губительные виды внедряются в экосистемы, к которым не принадлежат, а незаконная торговля дикими животными и браконьерство стирают с лица земли целые популяции животных. Установлено, что каждый миллион лет вымирает 9 процентов всех биологических видов. Другими словами, каждый год исчезает от одного до пяти видов живых существ. За всю историю Земли темпы вымирания увеличились в пять раз.

 

В настоящее время Всемирный день защиты животных отмечают более чем в 130 странах. Всемирный день защиты животных дает людям возможность показать свою любовь и уважение к животным, признавая их важную роль в нашей жизни. Повышение осведомленности людей о положении животных призвано обеспечить защиту прав животных во всем мире.

В рамках данного праздника студенты 3-го курса юридического факультета под руководством старшего преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин Субботиной Л.А. подготовили информационную акцию «Я знаю родную природу».