WORLD CAFE (МИРОВОЕ КАФЕ) — МЕТОД СФОКУСИРОВАННОГО НЕФОРМАЛЬНОГО ОБСУЖДЕНИЯ

В группе П-24 прошло заключительное практическое занятие по социологии управления. Для его проведения доцент кафедры политологии и социологии А.П.Касьяненко применил инновационный метод - World cafe.

World cafe — метод сфокусированного неформального обсуждения. Сегодня этот метод пользуется большой популярностью во всем мире. Существует много компаний, которые специализируются только на этом методе и тематических интернет-сообществ.

Метод уникален. Он применяется для:

- решения комплексных проблем;
- получения ответа на несколько вопросов;
- принятия нестандартных решений;
- объединения нескольких точек зрения;
- планирования групповой работы;
- подведения итогов проекта, конференции, обучения, года;
- обмена опытом.

С помощью «Мирового кафе» можно за короткий промежуток времени объединить совершенно разных людей, избежать возможного недопонимания и преодолеть нежелание работать совместно.

Неформальная дружественная атмосфера способствует расслаблению и открытости при генерации идей и последующем обсуждении, снимает возможную тревожность и скованность. Во время проведения World cafe допускается и даже поощряется возможность свободно вести беседу за чашкой чая или кофе.

Проведение обычно требует от сорока минут до трех часов в зависимости от количества участников и решаемых вопросов. От ведущего не требуется специальных умений и навыков: его задача — соблюдать тайминг и инструктировать участников.