ЭЛЕКТРОННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ»

В апреле-мае в Беларуси традиционно празднуются Дни особо охраняемых территорий. В связи с этим, и в рамках Года Малой Родины, студенты 2 курса под руководством старшего преподавателя Субботиной Л.А. подготовили электронную экспозицию, рассказывающую об особо охраняемых территориях разных уголков Гомельщины и других регионов нашей страны.

Республика Беларусь уделяет большое внимание сохранению природных богатств для настоящего и будущих поколений. Сохранение естественных экосистем и ландшафтов достигается путем объявления особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы), а также установления правового режима специальной охраны типичных и редких природных ландшафтов и биотопов.

На Гомельскую область приходится около 17% площади всех особо охраняемых в стране территорий. В составе особо охраняемых территорий Гомельской области: Национальный парк «Припятский», 55 заказников республиканского и местного значения, 64 памятника природы республиканского и местного значения.

Биологический заказник Мнемозина (Гомельский р-н)

ООПТ Бобруйского района

ООПТ Мозырского района

Памятник природы Парк Гомельского ДПА