ВСТРЕЧА С НОТАРИУСОМ

15 февраля 2019 года в рамках проведения XII Международной научно-методической конференции «Современное образование: преемственность и непрерывность образовательной системы «школа-университет-предприятие» был организован круглый стол с участием студентов 3 курса юридического факультета (специализации «Адвокатура и нотариат» и «Организация и деятельность госорганов») и нотариуса нотариальной конторой Центрального района г. Гомеля Харлановой Еленой Григорьевной. Данное мероприятие направлено на формирование профессионального выбора студентов, повышение правовой грамотности по юридическим вопросам, ознакомление с нотариальной практикой и совершенствованием законодательства в сфере осуществления нотариальной деятельности.

Целесообразность встреч с практикующими специалистами обусловлена возможностью студентов сориентироваться в профессиональном выборе не только на основе своего представления о профессии, но и получив разъяснение интересующих вопросов при личной встрече с нотариусом, судьей и другими практикующими юристами.

В ходе круглого стола были затронуты вопросы формирования академических, социально-личностных и профессиональных компетенций специалиста, а также вопросы, касающиеся удостоверения завещаний, доверенностей, договоров отчуждения недвижимого имущества (дарение, купля-продажа, мена и т.д.), общие условия оформления наследственных прав граждан, разъяснены правовые последствия совершения тех или иных действий.

Студенты проявили интерес к подобной форме взаимодействия в рамках образовательной системы «школа-университет-предприятие», задавали интересующие их вопросы, на которые были получены профессиональные ответы.