ВСТРЕЧА С ФРАНКО НЕМБРАНИ

6 октября в библиотеке им. А.И. Герцена прошла встреча с известным итальянским публицистом и педагогом Франко Нембрани. На встрече присутствовали сотрудники кафедры теории и истории государства и права Т.В. Сенькова и М.В. Тимошенко. Тема выступления была: «Как воспитать ребенка? Опыт отца, сына и педагога».

В ходе беседы Ф. Нембрани рассказал, что воспитание – это не только передача знаний от взрослого к ребенку, а преемственность ребенком образа жизни, поведения, мыслей родителей. Искренне любящие родители должны понять, что ребенок не должен заслуживать их любовь, уважение и похвалу. Мамы и папы обязаны любить своих детей по умолчанию. Родители должны исправлять, в первую очередь, себя, заботиться о своем благочестии, а дети во всем всегда подражают родителям.

Отвечая на вопросы гостей, Ф.Нембрани отметил, что не является сторонником домашнего обучения, поскольку школа является частью социализации, окружающим миром в миниатюре. Задача родителей заключается не в том, чтобы оградить ребенка от вредного влияния окружающего мира, а научить делать правильный выбор, основанный на христианских ценностях.