Актуальные вопросы адвокатской деятельности

27 апреля 2018 г. состоялось семинарское занятие по спецкурсу «Организация и деятельность адвокатуры» у студентов 3 курса специализации «Адвокатура и нотариат» с участием адвоката Гомельской областной коллегии - Легчилкиной Натальи Владимировны.

Наталья Владимировна является выпускницей юридического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. На сегодняшний день она имеет десятилетний стаж работы адвокатом, осуществляет адвокатскую деятельность в Специализированной юридической консультации по обслуживанию субъектов хозяйствования г. Гомеля. Наталья Владимировна с удовольствием согласилась поделиться опытом адвокатской практики и ответить на вопросы, интересующие студентов.

На занятии были обсуждены вопросы допуска к адвокатской деятельности, порядка сдачи квалификационного экзамена, правового статуса адвоката, организационных форм адвокатской деятельности, особенностей участия адвоката в различных видах судопроизводства, в том числе и в зарубежных государствах, актуальности и практической значимости правил профессиональной этики и другие.

Студентов интересовали проблемы и сложности в работе адвоката, особенно в начале осуществления адвокатской деятельности, личный опыт адвоката. Наталья Владимировна акцентировала внимание студентов на необходимость высочайшего уровня квалификации адвоката, правовой культуры, личных и профессиональных качеств, на сложность, ответственность, но интересность работы адвоката. Кроме того, Наталья Владимировна поделилась личным опытом участия в работе юридической клиники юридического факультета в период обучения в университете, который в дальнейшем имел позитивное практическое значение в профессиональной деятельности.

Общение с адвокатов получилось интересным и конструктивным. Студенты получили ответы на свои вопросы и разъяснения по законодательству, регулирующему порядок организации и деятельности адвокатуры в Республике Беларусь, остались очень благодарны адвокату Легчилкиной Наталье Владимировне, которая нашла время и возможность посетить университет.

Дополнительная информация:
http://www.rka.by/kollegies/gomelskaya-oblastnaya-kollegiya-3
http://www.goka.by/contacts.html

Т.В.Сенькова,
доцент кафедры теории и
истории государства и права